ブレーン企画:ロシア・東欧・CIS諸国旅行手配のエキスパート
ロシア 中央アジア 東欧 CIS諸国へ

 

 

 

MARINSKY THEATRE

マリインスキー劇場 2017年


 

第25回 白夜祭 2017年 5/26~7/23

 

2017年6月
A 本館
B 別館
C コンサートホール
E オペラ
F バレエ
G コンサート
H その他

曜日

開演

種別

演目

会場

1 19:00 E 修道院での結婚 A
19:00 F 白鳥の湖 B
20:00 G 全ロシア青少年交響楽団(指揮:ユーリ・バシュメット) C
2 19:00 E イーゴリ公 A
19:00 F 白鳥の湖 B
19:00 E 白痴
C
3 12:00

E

イオランタ A
16:00 G セルゲイ・ババヤン(ピアノ) C
19:00 E サムソンとデリラ B
20:00 F ドン・キホーテ A
20:00 E 狂人日記 C
4 13:00 F ドン・キホーテ A
13:00 G カロル・モサコフスキー(オルガン) C
14:00 E セビリアの理髪師 オペラ・ブッファ B
19:00 F ドン・キホーテ A
20:00 E セビリアの理髪師 オペラ・ブッファ B
20:00 G ワーグナー ガラ (指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ) C
5 19:00 E シモン・ボッカネグラ B
19:00 G オリガ・ボロディナ(メゾソプラノ) C
6 19:00 E トゥーランドット (指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ) A
19:00 F くるみ割り人形 B
19:00 E 石の客(コンサート形式)(指揮:ザウルベク・ググカエフ) C
7 19:00 E アイーダ A
19:00 F くるみ割り人形 B
20:00 G

クリストフ・バラーティ(ヴァイオリン)、

イシュトヴァーン・ヴァルダイ(チェロ)、ザリナ・シマンスカヤ(ピアノ)

C
8 18:30 E ルスランとリュドミラ A
19:30 F くるみ割り人形 B
20:00 E ノット・ラヴ・アローン(指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ) C
9 17:00 F くるみ割り人形 B
19:00 E ファウスト A
20:00 G

エストニア国立交響楽団(指揮:ネーメ・ヤルヴィ)

ネーメ・ヤルヴィ80歳記念

C
10 12:00 F ワガノワ・バレエアカデミー卒業パフォーマンス A
16:00 G 弦楽六重奏 ブラームス、チャイコフスキー C
18:00 E ドン・カルロ B
19:30 F ジュエルズ A
19:30 G レナード・バーンスタイン100周年 (指揮:レオン・ボットスタイン) C
11 13:00 F ジュエルズ
A
15:00 E アンネの日記 C
19:00 F ジュエルズ A
19:00 E エフゲニー・オネーギン B
19:00 G

ヴィヴァルディ、ピアソラ

マリインスキー・ストラディバリウスアンサンブル

(指揮:ロレンス ナストゥリカ・ヘルシュコヴィチ)

C
12 12:00 F ワガノワ・バレエアカデミー卒業パフォーマンス
A
14:00 E エフゲニー・オネーギン B
16:00 G マルッティ・ロウシとシベリウス音楽院 アンサンブル C
19:00 E エフゲニー・オネーギン B
19:30 F ジゼル A
22:00 G

シューマン ヤン・フォーグラー(チェロ)

(指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ)

C
13 18:00 G

オレスティア ミュージカル三部作(コンサート形式)

(指揮:レオン・ボットスタイン)

C
19:00 E ラ・ボエーム A
19:00 F せむしのこうま B
14 19:00 F ワガノワ・バレエアカデミー卒業パフォーマンス
A
19:00 F せむしのこうま B
19:00 E

トリスタンとイゾルデ 第1幕(コンサート形式)

(指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ)

C
15 18:00 E

トリスタンとイゾルデ 第2幕(コンサート形式)

(指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ)

C
19:00 F パキータ A
21:00 G デニス・マツーエフ(ピアノ) B
16 18:00 E

トリスタンとイゾルデ 第3幕(コンサート形式)

(指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ)

C
19:00 F パキータ A
17 15:00 G

ストラヴィンスキー生誕135周年

ストラヴィンスキー 兵士の物語(指揮:イワン・ストルボフ)

C
16:00 F

ストラヴィンスキー生誕135周年

火の鳥

A
19:00 G

ストラヴィンスキー生誕135周年

ヴァレリー・ゲルギエフとマリインスキーオーケストラ

C
20:00 F

ストラヴィンスキー生誕135周年

ペトルーシュカ、火の鳥

A
18 13:00 E フィガロの結婚 A
14:00 G チェンバー・ミュージック・ソサエティ・オブ・リンカーンセンター C
19:00 E フィガロの結婚 A
20:00 E アドリアーナ・ルクヴルール プルミエ B
21:00 G

バッハ、ストラヴィンスキー、シューマン

レオニード・カレフ(オルガン)

C
19 19:00 F 四季 プルミエ  エカテリーナ・コンダウーロワ、ロマン・ベリャコフ B
19:00 E 魅せられた旅人 C
20 19:00 E ボリス・ゴドゥノフ(1872年バージョン) A
19:00 F 四季 プルミエ  エレーナ・エフセーエワ、ザンダー・パリッシュ B
19:00 G ダニエル・ロザコヴィッチ(ヴァイオリン)とヴァレリー・ゲルギエフ C
21 17:00 E ブルンディバール 子供たちのオペラ C
19:00 E アドリアーナ・ルクヴルール プルミエ B
19:30 F 海賊 A
20:00 G

レオニダス・カヴァコス(ヴァイオリン)、

ニコライ・ルガンスキー(ピアノ)

C
22 18:00 E ノット・ラヴ・アローン
C
19:30 F 海賊 A
21:00 G

ショスタコーヴィチ レオニダス・カヴァコス(ヴァイオリン)

(指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ)

B
23 18:30 E シチリアの晩鐘 B
19:00 F

バレエの夕べ 王のディヴェルティスマン、イン・ザ・ナイト、

シンフォニー・イン・C

A
19:00 E 連隊の娘 (コンサート形式) C
24 12:00 E フィガロの結婚
A
16:00 G

独ソ音楽アカデミー管弦楽団

フランク・ペーター・ツィンマーマン(ヴァイオリン)

(指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ)

C
18:30 E シチリアの晩鐘 B
19:30 F

バレエの夕べ 王のディヴェルティスマン、イン・ザ・ナイト、

シンフォニー・イン・C

A
21:00 G フィルハーモニーアンサンブル C
25 12:00 E 愛の妙薬 A
16:00 G

ベートーベン、モーツァルト、ブラームス

ダニエル・ロザコヴィッチ(ヴァイオリン)(指揮:ミーシャ・ドメコ)

C
19:30 F 海賊 A
20:00 E ナブッコ(コンサート形式)(指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ) B
20:00 G シューベルト、ラフマニノフ、フォーレ等  エディス・ペナ(ピアノ) C
26 19:00 F ラ・シルフィード A
19:00 E 春物語 スノー・メイデン (指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ) B
19:00 G クリスチャン・ブラックショウ(ピアノ)リサイタル C
27 19:00 F ラ・シルフィード
A
19:00 G ダヴィド・ゲリンガス、イアン・ファウンテン(チェロ) C
28 19:00 E ドン・キホーテ A
19:00 G

スベトラーナ・ベレズナヤ(オルガン)、

ピョートル・ニキフォロフ(ヴァイオリン)

C
20:00 G ハイドン、バッハ (ソリスト&指揮:ルドルフ・ブッフビンダー/ピアノ) B
29 19:00 E ムツェンスク郡のマクベス夫人(指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ) A
19:00 G

サン サーンス、ディーリアス、プーランク

アレクセイ・ヴォロディン、エディス・ペナ(ピアノ)

C
30 18:00 F ヤロスラブナ 他  プルミエ B
19:00 E イオランタ A
19:00 G ボロディン弦楽四重奏団 C
22:00 G デニス・マツーエフ(ピアノ)(指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ) B



2017年7月
A 本館
B 別館
C コンサートホール
E オペラ
F バレエ
G コンサート
H その他

曜日

開演

種別

演目

会場

1 11:30 E イオランタ A
19:30 E 愛の妙薬 A
20:00 F ヤロスラヴナ、ジ・エクリプス(指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ) B
20:00 E 三つのオレンジへの恋 C
2 12:00 F ヤロスラヴナ、ジ・エクリプス B
15:00 G

ラフマニノフ、フランク、ショスタコーヴィチ

スタニスラフ・イズマイロフ(ヴァイオリン)、ドミトリー・ガネンコ(チェロ)

セルゲイ・レッドキン(ピアノ)

C
17:00 E マクベス(指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ) A
17:30 F ヤロスラヴナ、ジ・エクリプス B
19:00 E 朝焼けは静かなれど、、、(コンサート形式) C
3 19:00 F ドン・キホーテ A
19:00 E サロメ B
19:00 E クレオパトラ C
4 19:00 F ドン・キホーテ
A
19:00 E イル・トロヴァトーレ(指揮:プラシド・ドミンゴ) B
5 19:00 E 蝶々夫人(指揮:レナット・サラヴァトフ) B
19:00 G

ベートーベン

ベアトリス・ラナ(ピアノ)(指揮:ジャンヌアンドレア・ノセダ)

C
6 19:00 E 運命の力 A
19:00 E カプレーティとモンテッキ(コンサート形式) C
19:30 F シンデレラ B
7 19:00 E イーゴリ公 A
19:30 F シンデレラ B
20:00 E チェス キング(コンサート形式) C
8 12:00 E フィガロの結婚 A
19:00 E トスカ B
19:00 E ウェルテル(コンサート形式) C
19:30 F ジゼル A
9 14:00 F ジゼル
A
19:00 E トスカ B
19:30 F ジゼル A
10 19:00 E オテロ B
11 19:00 G

ヴェルディ レクイエム (ステージバージョン)

(コーラスマスター、指揮:アンドレイ・ペトレンコ)

A
19:00 F アンナ・カレーニナ B
19:00 E 真夏の夜の夢 C
12 19:00 E

ドン・ジョヴァンニ(ドラマ・ジョコーソ)

A
19:00 F アンナ・カレーニナ B
19:00 E 真夏の夜の夢 C
13 19:00 F ラ・バヤデール A
19:00 E スペードの女王 B
19:00 G

ドヴォルザーク、ルトスワフスキ(指揮:ヤツェク・カスプシク)

C
14 19:00 F ラ・バヤデール
A
19:00 E ローエングリン B
19:00 E サンドリヨン(コンサート形式)(指揮:ミハイル・シンケヴィチ) C
15 19:00 E サルタン皇帝 A
19:00 E フィガロの結婚 C
19:30 F ル・パルク B
16

14:00 F ル・パルク
B
19:00 E マゼッパ A
19:30 F ル・パルク B
20:00 G

ベートーベン、ドビュッシー、ラヴェル

バイバ・スクリデ(ヴァイオリン)(指揮:グスターボ・ヒメノ)

C
17 19:00 F ジゼル A
19:00 E ドン・カルロ B
20:00 G

シチェドリン、チャイコフスキー(指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ)

ジョージ・リ(ピアノ)、オルガ・ヴォルコワ(バイオリン)等

C
18 18:00 G

ショパン、ブルックナー

チョ・ソンジン(ピアノ)(指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ)

C
19:00 F 白鳥の湖 A
19:00 G カール・オルフ「カルミナ・ブラーナ」(指揮:ユストゥス・フランツ) B
21:00 G

ラフマニノフ  ベフドゾ・アブドゥライモフ(ピアノ)他

(指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ)

C
19 18:00 E トロイアの人々 B
19:00 F 白鳥の湖 A
19:00 E 魔笛 C
20 19:00 E コジ・ファン・トゥッテ(ドラマ・ジョコーソ) A
19:00 G ストラヴィンスキー、ラフマニノフ等 ソン・ヨルム(ピアノ) C
19:30 E アドリアーナ・ルクヴルール B
21 19:00 F 白鳥の湖
A

19:30

E アドリアーナ・ルクヴルール B
22 19:00 F 白鳥の湖
A
19:00 E 金鶏 B
23 15:00 E

カルメン   **白夜際 クロージング**

B
19:00 E

イオランタ  **白夜際 クロージング**

A
20:00 E

カルメン   **白夜際 クロージング**

B
24 19:30 E セミョーン・カトコ B
25 19:00 E ファウスト A
20:00 F 白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団) B
26 19:00 E アイーダ A
20:00 F 白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団) B
27 19:00 E 蝶々夫人 A
20:00 F 白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団) B
28 19:00 E サルタン皇帝 A
20:00 F 白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団) B
29 19:00 E エフゲニー・オネーギン A
20:00 F 白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団) B
30 19:00
E エフゲニー・オネーギン A
20:00 F 白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団) B
31 20:00 F 白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団) A

 

2017年8月
A 本館
B 別館
C コンサートホール
E オペラ
F バレエ
G コンサート
H その他

曜日

開演

種別

演目

会場

1 20:00 F 白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団)
A
2 20:00 F 白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団)
A
3 20:00

F

白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団)
A
4 20:00 F 白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団)
A
5 13:00 F くるみ割り人形(パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団) A
20:00 F くるみ割り人形(パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団) A
6 13:00 F 白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団)
A
20:00 F 白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団)
A
7 20:00 F 白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団)
A
8 20:00 F 白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団)
A
9 20:00 F 白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団)
A
10 20:00 F 白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団)
A
11 20:00 F 白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団)
A
12 13:00 F くるみ割り人形(パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団)
A
20:00 F くるみ割り人形(パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団)
A
13 13:00 F

白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団)

A
20:00 F 白鳥の湖 (パフォーマンス:ヤコブソンバレエ団)
A
15 19:00 F

アポロ、火の鳥

(パフォーマンス:マリインスキー劇場プリモルスキーバレエ)

A
16 19:00 F

アポロ、火の鳥

(パフォーマンス:マリインスキー劇場プリモルスキーバレエ)

A
17 19:00 F

ジゼル(パフォーマンス:マリインスキー劇場プリモルスキーバレエ)

A
18 19:00 F ジゼル(パフォーマンス:マリインスキー劇場プリモルスキーバレエ)
A
19 19:00 F

アポロ、火の鳥

(パフォーマンス:マリインスキー劇場プリモルスキーバレエ)

A
20 12:00 F ジゼル(パフォーマンス:マリインスキー劇場プリモルスキーバレエ)
A
19:00 F

アポロ、火の鳥

(パフォーマンス:マリインスキー劇場プリモルスキーバレエ)

A


 

 


お問い合わせは

03-5850-1515

ask@55world.com

株式会社 BHB

Copyright (c) 2006 B.H.B Planning Company Limited All right Reserved; email:bunkatyo@55world.com
ブレーン企画 English BHB Russian BHB